Nachfahrenliste Johann Modler (Stand April 2024)
1. MODLER, Johann (Hans), Magister Hortich-Stifter Bürgermeister Kämmerer, * 1570, + Aken (Elbe) 05.07.1626, [] Aken (Elbe) 05.07.1626
oo vor 1607 Margarete GRUNKEß
6 Kinder von Nr. 1
2. Modler, Engelhard, Bürgermeister, * Aken (Elbe) 07.04.1607, + Aken (Elbe) 16.04.1635, [] Aken (Elbe) 16.04.1635
oo vor 1628 Emerentiana Bobbe
3. Modler, Johannes, * Aken (Elbe) 27.12.1608
4. Modler, Sigismund [Siegmund], Bürgermeister, * Aken (Elbe) 06.03.1613, + Aken (Elbe) 22.02.1696, [] Aken (Elbe) 02.03.1696
oo vor 1637 NN NN
5. Modler, Anna Elisabeth, * Aken (Elbe) 28.09.1617
6. Modler, Augustus, * Aken (Elbe) 20.12.1618
7. Modler, Darius, * Aken (Elbe) 27.01.1622
2 Kinder von Nr. 2
8. Modler, JOHANNES (Georg), Bürgermeister, * Aken (Elbe) 17.10.1628, + Aken (Elbe) 26.05.1694, [] Aken (Elbe) 02.06.1694
oo 10.06.1656 Susanna Kämmerer
9. Modler, Anna Margareta, * Aken (Elbe) vor 1631
oo Aken (Elbe) 20.04.1651 Andreas Engelhardt
9 Kinder von Nr. 8
10. Modler, Heinrich Siegmundt, * Aken (Elbe) 04.04.1657
11. Modler, Johannes Georg Andreas, Bürgermeister, * Aken (Elbe) 12.02.1660, + Aken (Elbe) 22.04.1747, [] Aken (Elbe) 27.04.1747
oo I. Calbe (Saale) vor 1716 NN 1. Ehefrau
oo II. Calbe (Saale) 17.09.1720 Eva Weinreich
oo III. Aken (Elbe) 20.10.1729 Catharina NN
12. Modler, Margaretha Elisabeth, * Aken (Elbe) 26.03.1662
oo Zuchau 1701 Georg Waucke
13. Modler, Engelhart, * Aken (Elbe) 20.03.1666
14. Modler, Maria Dorothea, * Aken (Elbe) 05.08.1667, + Aken (Elbe) 27.03.1723, [] Aken (Elbe) 29.03.1723
oo Aken (Elbe) 19.01.1712 Johann Hundt
15. Modler, Maria Dorothea, * 1669, + Aken (Elbe) 24.05.1737, [] Aken (Elbe) 26.05.1737
oo Aken (Elbe) 29.01.1695 Christian Neubert
16. Modler, Anna Sophia, * Aken (Elbe) 08.03.1670
17. Modler, Anna Margaretha, * Aken (Elbe) 11.02.1674
oo Aken (Elbe) 19.01.1706 Peter Uhde
18. Modler, Eleonora Justina, * unbekannt vor 1700
oo Zerbst / Anhalt 31.10.1720 Johann Unger
4 Kinder von Nr. 11
19. Modler, Johannes Georgius, Pfarrer, * Aken (Elbe) 19.10.1716
oo I. Aken (Elbe) 20.11.1746 Maria Koch
oo II. um 1755 Johanne Bothe
oo III. Zörbig 1773 Concordia Bandau
oo IV. nach 1774 Charlotte Ellenberg
20. Modler, Margarethe Elisabeth, * Aken (Elbe) 01.05.1730
oo Aken (Elbe) 05.03.1753 Johannes Schander
21. Modler, Johanna Rahel, * Aken (Elbe) 14.01.1733, + Aken (Elbe) 11.09.1734, [] Aken (Elbe) 14.09.1734
22. Modler, Dorothea Rosina, * Aken (Elbe) 12.07.1736
5 Kinder von Nr. 14
23. Hundt, Johann Caspar [Gottfried], Bürger, Brauherr und Seiler, * Aken (Elbe) 12.10.1713, + Aken (Elbe) 28.06.1778, [] Aken (Elbe) 30.06.1778
oo Aken (Elbe) 30.01.1744 Johanne Wagener
24. Hundt, Magdalena Louisa, * Aken (Elbe) 25.12.1715, + Aken (Elbe) 13.09.1762
oo 20.08.1735 Johann Jänicke
25. Hundt, Johannes Christianus, * Aken (Elbe) 05.11.1717
26. Hundt, Johannes Casparus, * Aken (Elbe) 28.12.1718
27. Hundt, Dorothea Elisabeth, * Aken (Elbe) 04.07.1721, + Aken (Elbe) 03.03.1758, [] Aken (Elbe) 04.03.1758
oo I. Aken (Elbe) 21.11.1747 Carl Bremer
oo II. Aken (Elbe) 18.07.1752 Christian Hoffmeyer
4 Kinder von Nr. 15
28. Neubert, Dorothea Elisabeth, * Lödderitz 21.09.1695, + Aken (Elbe) 02.09.1756, [] Aken (Elbe) 05.09.1756
oo Aken (Elbe) 27.05.1731 Johann Homann
29. Neubert, Sohn, * unbekannt vor 1703, + Aken (Elbe) 27.09.1704, [] Aken (Elbe) 29.09.1704
30. Neubert, Magdalena Elisabeth, * Aken (Elbe) 07.03.1704, + Aken (Elbe) 13.09.1704, [] Aken (Elbe) 18.09.1704
31. Neubert, Andreas Vollrath, Posamentier bei der Gold- und Silberfabrik, * unbekannt vor 1713
oo Bernburg (Saale) 01.1733 Maria NN
4 Kinder von Nr. 17
32. Uhde, Johann Gottlieb, * Egeln 07.08.1707
33. Uhde, Magdalena Elisabeth, * Egeln 31.08.1711
34. Uhde, Regina Dorothea, * Egeln 03.04.1713
35. Uhde, Anna Hedwig, * Egeln 30.01.1715
13 Kinder von Nr. 19
36. Modler, Kind#, * nach 1746
37. Modler, Kind#, * nach 1746
38. Modler, Kind#, * nach 1746
39. Modler, Kind#, * nach 1746
40. Modler, Kind#, * nach 1746
41. Modler, Johann Carl Heinrich, Pfarrer, * 29.06.1756, + Stargard 07.03.1831
oo I. vor 1797 Tugendreich Leisticow
oo II. Schöneberg i. Pomm. 20.10.1812 Caroline Henschke
42. Modler, Johanne Christiane Elisabeth, * Teicha 05.11.1758
oo Teicha 10.06.1787 Johann Spörel
43. Modler, Kind#, * nach 1759
44. Modler, Kind#, * nach 1759
45. Modler, Kind#, * nach 1759
46. Modler, Kind#, * nach 1774, + um 1774
47. Modler, Kind#, * nach 1774
48. Modler, Kind#, * nach 1774
1 Kind von Nr. 20
49. Schander, Johanne Caroline, * Petersberg 25.05.1763
oo Petersberg 11.08.1785 Johann Heise
4 Kinder von Nr. 23
50. Hundt, Carl Jacob, * Aken (Elbe) 05.06.1744
51. Hundt, Johann Carl Lebrecht, * Aken (Elbe) 12.07.1747
52. Hundt, Johann Leberecht, * Aken (Elbe) 29.09.1748
53. Hundt, Johann CARL, Bürger, Brauherr und Seilermeister, * Aken (Elbe) 22.11.1750, + Aken (Elbe) 02.07.1806, [] Aken (Elbe) 05.07.1806
oo Aken (Elbe) 11.01.1781 JOHANNA Puhlmann
7 Kinder von Nr. 24
54. Jänicke, Johann Gottfried, * vor 1747, + Aken (Elbe) 21.10.1747, [] Aken (Elbe) 23.10.1747
55. Jänicke, Catharina Margaretha Elisabetha, * Aken (Elbe) 13.12.1747
56. Jänicke, Johann Gottfried, * Aken (Elbe) 20.06.1749, + Aken (Elbe) 07.10.1749, [] Aken (Elbe) 12.10.1749
57. Jänicke, Daniel Siegmund, * 28.09.1750, + Aken (Elbe) 14.10.1752, [] Aken (Elbe) 16.10.1752
58. Jänicke, Johanna Sophia, * Aken (Elbe) 14.11.1752
59. Jänicke, Johann Friedrich Gottfried, * Aken (Elbe) 1755
60. Jänicke, Johanna Dorothea, * Aken (Elbe) 1758, + Aken (Elbe) 08.06.1760, [] Aken (Elbe) 09.06.1760
2 Kinder von Nr. 27
61. Hoffmeyer, Totgeburt (Mädchen), * Aken (Elbe) 24.07.1754, + Aken (Elbe) 24.07.1754, [] Aken (Elbe) 24.07.1754
62. Hoffmeyer, Margaretha Friederica Louisa [Charlotte Johanna], * Aken (Elbe) 17.11.1755, + Aken (Elbe) 21.05.1811, [] Aken (Elbe) 23.05.1811
oo Aken (Elbe) 19.10.1775 SIEGMUND Niemann
1 Kind von Nr. 28
63. Homann, Johann Heinrich, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Aken (Elbe) 13.12.1732
7 Kinder von Nr. 41
64. Modler, Johanne Henriette Caroline, * Schöneberg i. Pomm. 23.09.1797, + Schöneberg i. Pomm. vor 19.06.1821
65. Modler, Elisabeth Lovise Wilhelmine, * Schöneberg i. Pomm. 31.12.1798, + Schöneberg i. Pomm. vor 19.06.1821
66. Modler, Henriette Tugendreich Luise, * Schöneberg i. Pomm. 12.12.1802, + Cammin 30.11.1871, [] Cammin 02.12.1871
oo I. Schöneberg i. Pomm. 19.06.1821 Johann Berg, o|o vor 08.1833
oo II. 22.09.1833 Carl Korschefsky
67. Modler, Auguste Henriette Louise, * Schöneberg i. Pomm. 11.11.1813, + nach 19.02.1869
oo Schöneberg i. Pomm. 10.10.1861 Johann Strehlow
68. Modler, Georg ADOLPH Carl Heinrich, Pfarrer, * Schöneberg i. Pomm. 29.11.1814, + Neuenkirchen 27.12.1875
oo vor 1846 Ferdinandine Schmidt
69. Modler, Ludwig CARL Wilhelm, Feldwebel in der Garde-Artillerie, königlicher Buchhalter, * Schöneberg i. Pomm. 09.03.1816, + Berlin 01.10.1880
oo Berlin 14.03.1843 Anna Göschke
70. Modler, Caroline Henriette Wilhelmine, * Schöneberg i. Pomm. 14.08.1818, + nach 19.02.1869
oo Schöneberg i. Pomm. 06.03.1845 Julius Krause
11 Kinder von Nr. 42
71. Spörel, Johann Heinrich Friedrich, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Teicha 13.03.1788, + Münsterberg 06.10.1871
oo I. Halle (Saale) 28.06.1811 Maria Ernst
oo II. Ziesar 28.10.1817 Dorothea Fischer
72. Spörel, Johanne Charlotte Friederike, * Teicha 16.12.1789, + Burg 04.11.1834
oo Petersberg 19.01.1817 Johann Gerlach
73. Spörel, Kind, * Teicha um 1791
74. Spörel, Caroline Clara Sophie, * Teicha 04.08.1792, + Stumsdorf 06.03.1861, [] Stumsdorf 10.03.1861
oo 18.06.1816 Johann Kopf
75. Spörel, Kind, * Petersberg um 1794
76. Spörel, Georg Gottlob August, Sekretär am Landgericht, * Petersberg 14.08.1796, + Erfurt 02.11.1840, [] Erfurt 05.11.1840
oo I. Wiehe 27.11.1825 Johanna Ranke
oo II. Erfurt 06.12.1837 Johanne Winne
77. Spörel, Tochter, * Petersberg um 1798
78. Spörel, PETER Ludwig, Bürger und priveligierter Apotheker, * Petersberg 30.11.1800, + 15.07.1830
oo vor 1828 Juliane Friedrichs
79. Spörel, Kind, * Petersberg um 1802
80. Spörel, Kind, * Petersberg um 1804
81. Spörel, Kind, * Petersberg um 1806
5 Kinder von Nr. 49
82. Heise, Friedrich Heinrich Ferdinand, * 12.01.1788
oo vor 1822 NN NN
83. Heise, Sophie Henriette Friederike, * 17.01.1792
oo vor 1819 Christian Cretius
84. Heise, Luise Henriette, * Mücheln 26.02.1793, + Gröbzig 02.06.1836, [] Gröbzig 04.06.1836
oo Priesten 29.11.1816 Wilhelm Sehring
85. Heise, Johann FRIEDRICH Heinrich, Pfarrer, * Priester 08.10.1796, + 24.08.1878
86. Heise, Johanne Friederike Sophie, * Halle (Saale) 02.08.1801
oo 04.11.1823 Eduard Stahlschmidt
6 Kinder von Nr. 53
87. Hundt, Charlotta Sophia, * Aken (Elbe) 17.04.1782, + Aken (Elbe) 13.10.1782, [] Aken (Elbe) 14.10.1782
88. Hundt, Johann George CARL, Bürgermeister, * Aken (Elbe) 27.09.1783, + 19.08.1850
oo I. Aken (Elbe) 22.06.1810 Johanne Bünnig
oo II. Aken (Elbe) 17.01.1819 JOHANNE Schmidt
89. Hundt, Christian FRIEDRICH, Bürger, Brauherr und Seilermeister, * Aken (Elbe) 28.02.1786, + Aken (Elbe) 04.01.1847, [] Aken (Elbe) 08.01.1847
oo Breitenhagen 04.05.1817 Sophie Hasse
90. Hundt, August Christoph, * Aken (Elbe) 20.09.1788, + Aken (Elbe) 27.07.1795, [] Aken (Elbe) 29.07.1795
91. Hundt, Maria SOPHIA, * Aken (Elbe) 22.10.1792, + Aken (Elbe)
oo Aken (Elbe) 01.10.1817 Johann Braun
92. Hundt, Friedrich HEINRICH, Hortich-Stipendiat und Student, * Aken (Elbe) 19.02.1797, + Halle (Saale) 02.09.1860
10 Kinder von Nr. 62
93. Niemann, WILHELM Gottfried Jacob, * Aken (Elbe) 15.09.1776
94. Niemann, Johann FRIEDRICH Simon, Bürger und Korbmacher, * Aken (Elbe) 20.08.1778, + Aken (Elbe) 22.02.1834, [] Aken (Elbe) 25.02.1834
95. Niemann, SOPHIA Christiana, * Aken (Elbe) 28.07.1780, + Aken (Elbe) 12.07.1819, [] Aken (Elbe) 14.07.1819
oo Aken (Elbe) 10.05.1818 Johann Puhlmann
96. Niemann, Johann Traugott Carl, * Aken (Elbe) 18.12.1782, + Aken (Elbe) 20.04.1801, [] Aken (Elbe) 22.04.1801
97. Niemann, Dorothea Sophia, * Aken (Elbe) 07.02.1785, + Aken (Elbe) 18.08.1839, [] Aken (Elbe) 21.08.1839
98. Niemann, Andreas Tobias, * Aken (Elbe) 24.06.1787, + Aken (Elbe) 30.04.1792, [] Aken (Elbe) 02.05.1792
99. Niemann, Elias Christian, * Aken (Elbe) 16.09.1789, + Aken (Elbe) 09.03.1790, [] Aken (Elbe) 11.03.1790
100. Niemann, Maria DOROTHEA, * Aken (Elbe) 28.11.1790, + Aken (Elbe) 28.04.1842, [] Aken (Elbe) 01.05.1842
oo Aken (Elbe) 18.01.1818 ANDREAS Kramer
101. Niemann, Johanna Elisabeth, * Aken (Elbe) 19.04.1793, + Aken (Elbe) 28.11.1793, [] Aken (Elbe) 29.11.1793
102. Niemann, Maria CHARLOTTE, * Aken (Elbe) 06.10.1794, + Aken (Elbe) 19.06.1858, [] Aken (Elbe) 21.06.1858
oo Aken (Elbe) 19.05.1820 Andreas Kramer
7 Kinder von Nr. 66
103. Korschefsky, Bartha Sophie Mathilde, * Stargard 27.08.1833, + vor 1848
104. Korschefsky, IDA Louise Rudolphine, * Stargard 24.12.1835
105. Korschefsky, Emma Sophie Caroline Wilhelmine, * Stargard 14.01.1838, + Cammin 22.09.1871, [] Cammin 25.09.1871
oo Greifenberg 12.03.1861 Carl Schumacher
106. Korschefsky, Carl Franz Julius, * Stargard 13.06.1839
107. Korschefsky, ADOLPH Carl Eduard, Sekondeleutnant, * Stargard 24.11.1842, + Verneville 18.08.1870
108. Korschefsky, EMIL August Ferdinand, Kaufmann, * Stargard 08.03.1844, + Danzig 04.03.1908
oo vor 1873 Marie Lösewitz
109. Korschefsky, Clara Julie, * Stargard 31.05.1846, + Regenwalde 04.10.1848
1 Kind von Nr. 68
110. Modler, Johannes Adolph, Pfarrer und Rektor, * Rossow 09.04.1846, + Völschendorf 25.11.1904
oo vor 1874 MARTHA Schallehn
8 Kinder von Nr. 69
111. Modler, Carl Johannes Friedrich Adolph, * Berlin 04.06.1844, + Berlin 06.09.1846, [] Berlin 08.09.1846
112. Modler, CLARA Maria Charlotte, * Berlin 26.11.1845, + Eberswalde 06.06.1940
oo Berlin 15.07.1865 EDUARD Meyer
113. Modler, Gustav Theodor Friedrich Adolph, * Berlin 28.03.1848
114. Modler, Friedrich Wilhelm Carl Johannes [Ernst], Kaufmann, Generalagent, Stadtverordneter, * Berlin 06.11.1850, + Berlin 13.12.1917
oo Berlin 17.04.1875 Emma Stiebitz
115. Modler, Marie Luise, * Berlin 24.02.1852, + Berlin 26.04.1852, [] Berlin 29.04.1852
116. Modler, Anna Maria Charlotte, Geschäftsinhaberin, * Berlin 14.11.1853, + Berlin 14.02.1925
oo Berlin 28.03.1884 Heinrich Luft
117. Modler, Max Theodor Friedrich Johannes, * Berlin 12.07.1855
118. Modler, Paul Friedrich Wilhelm Johannes, * Berlin 14.12.1859
9 Kinder von Nr. 71
119. Spörel, Johanna Maria Rosine Louisa Berta, * Ziesar 03.03.1812
oo Derben 08.10.1840 Carl Schäfer
120. Spörel, Johanne Henrietta Philippina, * Ziesar 11.03.1814
121. Spörel, Ernst Philipp Gottvertrau, Eisenbahnbeamter, * Ziesar 22.07.1818, eingesegnet Derben 07.03.1833, + Berlin 04.09.1888
oo Berlin 01.01.1856 Catharina Steidel
122. Spörel, Bernhard Gotthold Freund, * Ziesar 17.02.1820, eingesegnet Derben 30.03.1834
123. Spörel, Rudolph Arminius Theobbul, * Ziesar 26.06.1822, eingesegnet Derben 03.04.1836
124. Spörel, Constantie Eugenic Agnes, * Ziesar 18.04.1824
125. Spörel, Lebrecht Tugendreich Theophil, * Derben 25.02.1827
126. Spörel, Heinrich Friedrich Albert, * Derben 03.09.1829
127. Spörel, Johannes Theophron Alethes, Handlungsgehilfe, * Derben 27.01.1833, + Derben 05.10.1859, [] Derben 07.10.1859
8 Kinder von Nr. 72
128. Gerlach, Ida Pauline Ernestine, * Burg 01.01.1818
129. Gerlach, Ernst Otto, Theologiestudent, * Burg 22.09.1819, + Potsdam
oo vor 1864 AUGUSTE Rosenbaum
130. Gerlach, Emmy Julie, * Burg 23.05.1821, + Weferlingen 11.10.1881, [] Weferlingen 14.10.1881
oo Burg 18.07.1839 Eduard Hofmeister
131. Gerlach, BERTHA Maria Louise, * Burg 25.04.1823, + Belzig 12.01.1872
oo Burg 11.10.1847 WILHELM Brüning
132. Gerlach, Ernst Rudolph, Bahnhofsinspektor, * Burg 30.11.1825, + Berlin 30.10.1861, [] Berlin 02.11.1861
oo Magdeburg 14.02.1853 Albertine Kötschau
133. Gerlach, Angelica Clara Alwine, * Burg 12.03.1828
oo Burg 03.03.1856 Julius Krüger
134. Gerlach, Agnes Marie Johanne, * Burg 08.02.1830
135. Gerlach, Johanne Charlotte Amanda, * Burg 28.10.1834, + Hamburg 14.11.1915
oo Berlin 22.11.1858 Heinrich Kietz
7 Kinder von Nr. 74
136. Kopf, Caroline Auguste EMILIE, * Rieda 06.05.1817, + Halle (Saale) 29.07.1887
oo Neutz 03.12.1837 Johann Nietschmann
137. Kopf, Ida Wilhelmine, * Rieda 15.11.1818, + Halle (Saale) 27.07.1892
oo Stumsdorf 15.11.1846 August Friedrich
138. Kopf, Bertha Paulina Amalia, * Rieda 24.05.1821, + Stumsdorf vor 03.11.1891
oo Rieda 26.03.1848 Johann Brand
139. Kopf, Carl August Maximilian, * Rieda 29.04.1823, + Rieda 03.01.1851, [] Rieda 10.01.1851
140. Kopf, Juliana Auguste Rosalia, * Rieda 28.07.1825
oo I. Rieda 26.03.1848 Carl Serwatka
oo II. Halle (Saale) 22.05.1866 Christian Langeheldt
141. Kopf, Theodor Alexander, * Rieda 06.01.1832, + Rieda 06.01.1832
142. Kopf, Antonie Agnes, * Rieda 29.10.1835, + Magdeburg 08.09.1911
oo Stumsdorf 13.06.1861 Johann Crucius
2 Kinder von Nr. 76
143. Spörel, Heinrich Wilhelm Leopold, * Erfurt 24.04.1828, + Erfurt 17.12.1828, [] Erfurt 20.12.1828
144. Spörel, Mathilde, * Erfurt 23.01.1838
1 Kind von Nr. 78
145. Spörel, ERNST Theobald Wilhelm, * Ilmenau 08.11.1828, + 13.03.1904
oo vor 1882 Charlotte Fessel
2 Kinder von Nr. 82
146. Heise, Friedrich Ferdinand, Mühlen…., * 04.04.1822
oo vor 1862 NN NN
147. Heise, Theodor Hermann, Geheimer Regierungsrat a.D., * 14.08.1824, + Naumburg (Saale) 28.04.1901
oo vor 1855 NN NN
2 Kinder von Nr. 83
148. Cretius, Auguste Hermine Ottilie, * Halle (Saale) 10.01.1819
oo Halle (Saale) 17.11.1850 Friedrich Böttger
149. Cretius, Friederike Auguste Pauline, * Halle (Saale) vor 1826
oo Halle (Saale) 08.1846 Gustav Kurze
7 Kinder von Nr. 84
150. Sehring, Otto, * Sandersleben 21.10.1817
151. Sehring, Kind#, * um 1820
152. Sehring, Gotthilf AMANDUS, Baumeister, * Gröbzig 16.04.1823, + nach 07.03.1889
oo vor 1857 NN NN
153. Sehring, Richard Volkmar, * Gröbzig 07.01.1825
154. Sehring, Anna Veronika, * Gröbzig 24.05.1826
oo 01.08.1850 ADOLPH Richter
155. Sehring, Rudolphine Hedwig, * Gröbzig 12.03.1828
156. Sehring, Wilhelm Heinrich Udo, * Gröbzig 15.09.1834
7 Kinder von Nr. 86
157. Stahlschmidt, Johanna Caroline Hulda, * 06.06.1826
oo 20.11.1851 Conrad Wachmann
158. Stahlschmidt, Gotthilf EDUARD Benjamin Heinrich, * Sandersleben 18.09.1828
159. Stahlschmidt, Regina Charlotte THERESE, * Sandersleben 10.06.1830
160. Stahlschmidt, Emanuel GOTTLOB Hermann, * Sandersleben 09.08.1835
161. Stahlschmidt, Sophie Marie, * Sandersleben 06.06.1837
oo 10.09.1861 Johann Weber
162. Stahlschmidt, Totgeburt (Mädchen), * Sandersleben 06.06.1837, + Sandersleben 06.06.1837
163. Stahlschmidt, Carl Martin Lorenz, Inspektor der britischen Bibelgesllschaft, * 11.09.1841
oo vor 1874 NN NN
10 Kinder von Nr. 88
164. Hundt, Caroline Charlotte EMILIE, * Seehausen 24.09.1810, + Berlin 03.03.1899
oo Aken (Elbe) 12.05.1836 Johann Goldacker
165. Hundt, JULIE Charlotte, * Aken (Elbe) 10.07.1819
166. Hundt, Carl Friedrich, Hortich-Vierherr, * Aken (Elbe) 28.05.1821, + Aken (Elbe) 17.06.1906
oo I. Dessau 05.01.1859 Charlotte Polster
oo II. Etgersleben 15.05.1873 MARIE Kühne
167. Hundt, Eduard Gustav, * Aken (Elbe) 15.08.1823, + Aken (Elbe) 18.08.1823, [] Aken (Elbe) 19.08.1823
168. Hundt, Friederike Mathilde, * Aken (Elbe) 16.07.1824, + Aken (Elbe) 01.01.1859, [] Aken (Elbe) 04.01.1859
169. Hundt, Wilhelm Robert, * Aken (Elbe) 30.10.1826, + Aken (Elbe) 21.11.1826, [] Aken (Elbe) 24.11.1826
170. Hundt, Eduard Johannes, Gymnasiallehrer, * Aken (Elbe) 26.05.1828, + um 1896
oo Angermünde 23.05.1866 Marie Paege
171. Hundt, Renata Sophie Louise, * Aken (Elbe) 19.09.1830, + Burg 28.04.1889
oo Amsdorf 07.05.1865 Christian Kohl
172. Hundt, Agnes Auguste, * Aken (Elbe) 28.07.1834, + Aken (Elbe) 14.12.1864, [] Aken (Elbe) 17.12.1864
oo Aken (Elbe) 10.11.1861 FRIEDRICH Gelbke
173. Hundt, Thekla Marie, * Aken (Elbe) 13.02.1838
8 Kinder von Nr. 89
174. Hundt, Wilhelm Heinrich Carl, * Aken (Elbe) 13.02.1818, + Aken (Elbe) 19.02.1818, [] Aken (Elbe) 21.02.1818
175. Hundt, Friederike Johanne LUISE, * Aken (Elbe) 06.11.1819, + Aken (Elbe) 05.03.1897
oo Aken (Elbe) 11.07.1847 GEORG Placke
176. Hundt, Friedrich Wilhelm, * Aken (Elbe) 30.12.1821, + Aken (Elbe) 05.05.1822, [] Aken (Elbe) 07.05.1822
177. Hundt, Sophie Ulrike Amalie, * Aken (Elbe) 01.06.1823, + nach 28.01.1889
oo Aken (Elbe) 01.06.1848 Hermann Sannow
178. Hundt, JOHANNA Dorothea Sophia, * Aken (Elbe) 10.10.1824, + Ziesar 16.11.1865, [] Ziesar 19.11.1865
oo Aken (Elbe) 17.02.1842 GUSTAV Scheele
179. Hundt, Ludwig Friedrich, * Aken (Elbe) 28.07.1826, + Aken (Elbe) 04.08.1826, [] Aken (Elbe) 05.08.1826
180. Hundt, Caroline Friederike, * Aken (Elbe) 13.08.1828, + Aken (Elbe) 03.01.1829, [] Aken (Elbe) 05.01.1829
181. Hundt, Wilhelmine Friederike Clara, * Aken (Elbe) 18.05.1830
oo Aken (Elbe) 05.06.1850 Carl Kümmel
2 Kinder von Nr. 91
182. Braun, Johann George GOTTFRIED, Student, * Aken (Elbe) 19.06.1818
oo vor 1857 NN NN
183. Braun, Johanne Dorothee Emilie, * Aken (Elbe) 02.05.1820, + Aken (Elbe) 23.01.1831, [] Aken (Elbe) 26.01.1831
1 Kind von Nr. 95
184. Puhlmann, Wilhelm Gottfried, * Aken (Elbe) 05.07.1819, + Aken (Elbe) 13.09.1819, [] Aken (Elbe) 15.09.1819
4 Kinder von Nr. 100
185. Kramer, Friedrich Andreas, Korbmachergeselle, * Aken (Elbe) 26.06.1819
186. Kramer, Charlotte Dorothee, * Aken (Elbe) 07.03.1823, + Aken (Elbe) 31.08.1855, [] Aken (Elbe) 02.09.1855
oo Aken (Elbe) 09.04.1849 Carl Uelsmann
187. Kramer, Totgeburt (Mädchen), * Aken (Elbe) 03.02.1825, + Aken (Elbe) 03.02.1825, [] Aken (Elbe) 06.02.1825
188. Kramer, Gottlieb August, Korbmacher, * Aken (Elbe) 30.04.1827
oo Zerbst / Anhalt 03.07.1853 Johanne NN
6 Kinder von Nr. 102
189. Kramer, Carl Gottfried, * Aken (Elbe) 02.01.1821, + Aken (Elbe) 18.01.1821, [] Aken (Elbe) 20.01.1821
190. Kramer, Carl Friedrich, Korbmachergeselle, * Aken (Elbe) 04.03.1822
191. Kramer, AUGUST Carl, Korbmachermeister, * Aken (Elbe) 11.12.1823, + Aken (Elbe) 03.11.1865, [] Aken (Elbe) 05.11.1865
oo Drohndorf 20.05.1855 Johanne Wind
192. Kramer, Friedrich Wilhelm Andreas, Schiffer, * Aken (Elbe) 01.04.1826
oo Aken (Elbe) 10.02.1850 Auguste Werner
193. Kramer, Pauline DOROTHEE, * Aken (Elbe) 04.11.1829, + Aken (Elbe) 13.09.1902
oo Aken (Elbe) 06.02.1872 Philipp Schaele
194. Kramer, Christiane Charlotte, * Aken (Elbe) 12.01.1834, + Aken (Elbe) 02.05.1871, [] Aken (Elbe) 05.05.1871
oo Aken (Elbe) 22.04.1855 Philipp Schaele
4 Kinder von Nr. 105
195. Schumacher, Ernst Ludwig Bernhard, * Cammin 04.02.1862, + Kolberg 19.04.1926
oo Magdeburg 06.09.1898 Ernestine Lindau
196. Schumacher, Adolf Georg Rudolf, * Cammin 26.06.1865
197. Schumacher, Adele Luise Emilie, * Cammin 14.12.1868
198. Schumacher, Emil Carl Heinrich, * Cammin 15.08.1871, + Cammin 12.10.1871, [] Cammin 14.10.1871
2 Kinder von Nr. 108
199. Korschefsky, Franz Carl Louis, * Hohenstein 27.05.1873, + Sandhof 26.12.1885
200. Korschefsky, LOUISE Emma Clara, * Sandhof 18.10.1878, + Danzig 18.09.1940
3 Kinder von Nr. 110
201. Modler, MARGARETHE Martha Johanna, * Greifenberg 19.07.1874, + Greifswald 1956
oo Völschendorf 14.03.1900 August Schmekel
202. Modler, Elise Martha Johanna, * Stecklin 22.07.1878
oo Stettin 14.10.1910 Franz Zastrow
203. Modler, Johannes Martin Adolf, * Völschendorf 28.09.1885, + Völschendorf 30.11.1888
3 Kinder von Nr. 112
204. Meyer, Johannes Carl Eduard, Kaufmann, * Berlin 18.07.1866
oo Berlin 08.05.1907 Gertrude Göschke
205. Meyer, Catharine Clara Marie, * Berlin 01.03.1871, + Berlin-Weißensee 15.02.1894
oo Eberswalde 05.04.1893 Max Lorenz
206. Meyer, MAX Friedrich Wilhelm, Stadtrat, Leutnant der Reserve, * Eberswalde 03.02.1878, + Breslau 02.01.1915
oo Eberswalde 04.03.1912 Emma Hanne
5 Kinder von Nr. 114
207. Modler, Carl Wilhelm Johannes Ernst, Landwirt, * Berlin 14.02.1876, + Magdeburg 23.02.1901
208. Modler, Marie Mathilde Martha, * Berlin 16.03.1877, + Dresden 1968
209. Modler, Charlotte Elisabeth Marie, * Berlin 10.05.1878, + Berlin 02.12.1878
210. Modler, Gottvertrau Johannes Adolf Oskar, Apotheker, * Berlin 25.02.1880, + Berlin-Reinickendorf 15.04.1943
oo Berlin 10.10.1908 Martha Gosse
211. Modler, JOHANNES Ludwig Georg, Buchhalter, * Berlin 14.08.1882, + Wiesbaden 27.02.1955
oo I. Hamburg 19.03.1910 Ida David
oo II. Wiesbaden 22.05.1942 ILSE Keim
1 Kind von Nr. 116
212. Luft, Carl Reinhold PAUL, * Berlin 05.09.1884
oo New York 1908 Ida Lahs
1 Kind von Nr. 129
213. Gerlach, ANNA Auguste Ernestine Wilhelmine, * Potsdam 26.01.1864, + Berlin-Buch 01.12.1943
oo Potsdam 05.05.1890 Hermann Meier
7 Kinder von Nr. 130
214. Hofmeister, Aline Marie, * Burg 11.05.1840, + Potsdam
oo Weferlingen 02.02.1864 August Heinrich
215. Hofmeister, Emil Eduard, Obergrenzkontrolleur, * Burg 05.11.1842
oo Kassel 21.10.1874 Elisabeth König
216. Hofmeister, Marie Helene, * Burg 27.05.1845, + Rathenow
oo Weferlingen 20.07.1864 Gottlieb Babenzien
217. Hofmeister, AUGUSTE Emilie Hermine, * Burg 27.10.1848, + nach 19.09.1915
oo Weferlingen 19.09.1872 Carl Meihof
218. Hofmeister, MARTHA Emmy, Diakonisse, * Weferlingen 09.03.1854, + Stettin 17.03.1938
219. Hofmeister, Ernst Christian Gottlieb, * Weferlingen 10.03.1856
220. Hofmeister, Hubert Immanuel, * Weferlingen 03.01.1858
7 Kinder von Nr. 131
221. Brüning, Ernst Hermann, Sanitätsrat, Dr. med., * Potsdam 26.02.1852, + vor 14.05.1909
oo Belzig 29.10.1879 Louise Leidolt
222. Brüning, Johann Hermann Julius Hugo, * Potsdam 01.05.1855
oo Sorau 14.10.1896 Clara Freitag
223. Brüning, Bertha Johanna Wilhelmine Caroline Viktoria, * Potsdam 05.06.1856
oo Berlin 22.08.1878 Hermann Töpfer
224. Brüning, ADELHEID Johanna Emilie Ottilie, * Gramzow 15.05.1858, + Oslo
oo 04.10.1877 GUSTAV Mertens
225. Brüning, August Wilhelm Carl, * Gramzow 05.10.1860, + Gramzow 10.02.1861
226. Brüning, Daniel Louis August, * Gramzow 05.07.1862, + Gramzow 29.10.1863
227. Brüning, Sohn, * Gramzow 28.01.1864, + Gramzow 28.01.1864
5 Kinder von Nr. 132
228. Gerlach, Wilhelmine Clara Helene, * Berlin 21.11.1853, + Berlin nach 05.06.1915
oo Berlin 16.05.1874 Otto Pflenzel
229. Gerlach, Kind#, * um 1855
230. Gerlach, Friedrich RUDOLPH Ernst, Kaufmann, * Berlin 05.10.1856, + Berlin 19.11.1917
oo Berlin-Steglitz 04.10.1890 Anna Jung
231. Gerlach, Aline Arma Bertha, * Berlin 09.07.1858, + Berlin-Steglitz 1935
oo I. Berlin 07.04.1885 Johann Stanke
oo II. Berlin-Zehlendorf 29.12.1892 OSCAR Rössling
232. Gerlach, Ernst Julius WALTER, Koch, * Berlin 17.11.1859, + Berlin 19.08.1911
oo Berlin 24.06.1907 Ernestine Huth
8 Kinder von Nr. 135
233. Kietz, Kind#, * um 1859
234. Kietz, Kind#, * um 1861
235. Kietz, Johannes Ernst Georg, Theologiestudent, * Eberswalde 01.08.1864, + Wiesbaden 16.05.1932
oo Nieder-Ramstadt 02.06.1896 Elsa Beck
236. Kietz, Paul, Dr. med., * 1866
237. Kietz, Georg Martin, Dr. phil., Schriftsteller, * Drossen 22.01.1868, + Dresden 04.01.1946
oo Dresden 30.03.1907 Olga Seidel
238. Kietz, Rudolf Otto Walter, * Kyritz 10.10.1870, + Kyritz 12.08.1871, [] Kyritz 15.08.1871
239. Kietz, Gertrud Amanda Helene, * Kyritz 14.03.1872
oo Usingen 27.03.1893 Heinrich Miehling
240. Kietz, Werner Arthur Walter, Buchhändler, * Kyritz 15.09.1874
oo Whitechapel 1897 Helene Zarski, o|o um 1900
8 Kinder von Nr. 136
241. Nietschmann, HERMANN Otto, Diakon St. Moritz, * Neutz 11.01.1840, + Halle (Saale) 27.11.1929
oo Berlin 21.01.1868 Amalie Brand
242. Nietschmann, Hermine Emilie, * Neutz 09.1842
oo Dössel 05.01.1869 Johann Martzsch
243. Nietschmann, Friedrich Ernst, * Neutz 06.12.1844, + Neutz 25.01.1845, [] Deutleben 28.01.1845
244. Nietschmann, ROBERT Otto, Kaufmann, * Neutz 1846, + Berlin-Schöneberg 30.01.1908
oo Berlin 09.10.1874 Ernestine Rotax
245. Nietschmann, Emma Luise, * Neutz 1848, + Halle (Saale) 24.12.1903
246. Nietschmann, Fanny Bertha Ida, * Neutz 16.10.1851
oo Halle (Saale) 22.06.1885 Friedrich Koerner
247. Nietschmann, Carl OTTO, Kaufmann, * Neutz 09.09.1854, + Wiesbaden 04.04.1898
oo vor 1878 Bertha Weihrich
248. Nietschmann, Elise Antonie, * Neutz 05.11.1857
6 Kinder von Nr. 137
249. Friedrich, Emil Werner, * Stumsdorf 11.08.1847, + Stumsdorf 03.03.1851, [] Stumsdorf 06.03.1851
250. Friedrich, August ERNST, Maurermeister, Zimmermeister, Bauunternehmer, Stadtrat, * Stumsdorf 15.08.1849, + Halle (Saale) 05.02.1928
oo Halle (Saale) 27.03.1874 Elise Brandt
251. Friedrich, Maria Helena Ida, * Stumsdorf 05.03.1852
252. Friedrich, Max Oskar, * Stumsdorf 22.04.1855, + Stumsdorf 16.10.1855, [] Stumsdorf 19.10.1855
253. Friedrich, Margaretha Hulda, * Stumsdorf 17.05.1858
254. Friedrich, Ida Fanny, * Stumsdorf 30.03.1860
oo Halle (Saale) 17.09.1895 Friedrich Naumann
4 Kinder von Nr. 138
255. Brand, Amalie Ida BERTHA, * Stumsdorf 23.03.1841, + Halle (Saale)
oo Berlin 21.01.1868 HERMANN Nietschmann
256. Brand, Olga Hedwig Selma, * Stumsdorf 20.12.1848
oo Stumsdorf 10.04.1871 Bernhard Berger
257. Brand, Wilhelm Carl, Bautechniker, * Stumsdorf 11.06.1852
oo Halle (Saale) 17.08.1889 Sofie Voigt
258. Brand, Anna Aline Bertha, * Stumsdorf 05.04.1856, + Stumsdorf 18.02.1865, [] Stumsdorf 21.02.1865
7 Kinder von Nr. 140
259. Serwatka, Ernestine Rosalie Amande, * 07.10.1848, + Zeitz 18.10.1853, [] Zeitz 21.10.1853
260. Serwatka, Max Eugen, * Halle (Saale) 25.05.1850, + Halle (Saale) 16.09.1866, [] Halle (Saale) 29.09.1866
261. Serwatka, Karl Wilhelm, * Halle (Saale) 25.05.1850, + Halle (Saale) 26.07.1866, [] Halle (Saale) 29.07.1866
262. Serwatka, Franz Max, * Zeitz 15.04.1853
263. Serwatka, Ernst Paul, Versicherungsinspektor, * Zeitz 30.01.1855, + Hannover vor 25.11.1904
oo Dresden 15.10.1888 Emilie Sporleder
264. Serwatka, Amanda Aurelia, * Zeitz 21.01.1857, + Zeitz 24.02.1857, [] Zeitz 26.02.1857
265. Serwatka, Alfred Hugo, * Zeitz 18.08.1858
1 Kind von Nr. 145
266. Spörel, BERNHARD Ludwig Peter, * 23.05.1882, + 03.11.1967
oo vor 1940 NN NN
1 Kind von Nr. 146
267. Heise, Clara Ida, * 28.03.1862
oo Reichenwalde 04.11.1884 ADOLF Werdin
1 Kind von Nr. 147
268. Heise, Oskar Theodor MAX, Administrator, * 04.05.1855, + Leck vor 07.1907
oo vor 1887 NN NN
2 Kinder von Nr. 148
269. Böttger, Ernst, Dr. med. , Arzt, * Dessau um 1850, + Dessau 04.06.1912
270. Böttger, Friedrich Wilhelm PAUL, Medizinalrat, Dr. med. praktischer Arzt, * Dessau 12.08.1851, + Dessau 23.03.1905, [] Dessau 25.03.1905
oo Dessau 31.07.1880 Renate Pietscher
1 Kind von Nr. 152
271. Sehring, Carl Wilhelm, Hortich-Stipendiat, * Dessau 20.01.1857
5 Kinder von Nr. 154
272. Richter, Wilhelm ADOLF Curt, Hortich-Stipendiat, * 07.06.1851
273. Richter, Sohn, * um 1853
274. Richter, Adolf CONRAD, Pfarrer, * Naumburg (Saale) 07.02.1856, + Schönhausen 24.07.1929
oo Lübars 14.10.1890 Helene Petzel
275. Richter, Anna Marie MAGDALENA, * Naumburg (Saale) 21.09.1858
oo 12.08.1880 Ambrosius Hartte
276. Richter, Anna Elisabeth, * Burg 29.03.1861
oo Burg 27.07.1882 Friedrich Koch
1 Kind von Nr. 157
277. Wachmann, Amalie Pauline Wallyde Hedwig, * 18.04.1858
oo vor 1883 Wilhelm Rose
2 Kinder von Nr. 161
278. Weber, August Johannes, * Dessau 12.01.1866
279. Weber, Heinrich Ernst, Hortich-Stipendiat und Jurastudent, * Dessau 14.09.1877
1 Kind von Nr. 163
280. Stahlschmidt, Rudolf Oskar, Hortich-Stipendiat und Baustudent, * Prag 12.11.1874
2 Kinder von Nr. 164
281. Goldacker, Carl HERMANN, Kaufmann, * Berlin 05.10.1835, + Berlin 17.09.1905
oo Berlin 11.1861 Anna Bötzow
282. Goldacker, Carl Friedrich Robert, Kaufmann, * Aken (Elbe) 12.03.1837
oo Berlin 29.10.1863 Pauline Oest
7 Kinder von Nr. 166
283. Hundt, Mathilde Auguste Aemilie, * Aken (Elbe) 06.10.1859, + Aken (Elbe) 27.05.1860, [] Aken (Elbe) 30.05.1860
284. Hundt, Johanne Marie Elisabeth, * Aken (Elbe) 08.08.1861, + Aken (Elbe) 26.01.1863, [] Aken (Elbe) 29.01.1863
285. Hundt, Aemilie Louise Erdmuthe Therese, * Aken (Elbe) 10.02.1863
286. Hundt, Friedrich Johannes Georg Erdmann Carl, * Aken (Elbe) 10.03.1865
287. Hundt, Johanne Hedwig, * Aken (Elbe) 26.05.1867
288. Hundt, Johannes Eduard, * Aken (Elbe) 26.05.1867, + Aken (Elbe) 07.02.1870, [] Aken (Elbe) 10.02.1870
289. Hundt, Renate Selma Wilhelmine Johanne, * Aken (Elbe) 14.03.1874
1 Kind von Nr. 170
290. Hundt, Marie Johanne Emilie, * Mühlhausen 24.08.1868
oo Halle (Saale) 18.12.1908 Karl Eistentraut
5 Kinder von Nr. 171
291. Kohl, August Ferdinand Franz, * Westeregeln 05.06.1866, + Westeregeln 23.06.1868, [] Westeregeln 26.06.1868
292. Kohl, Ida Mathilde, * Westeregeln 20.04.1868
293. Kohl, Elsbeth Agnes Renate, * Westeregeln 31.08.1869, + Westeregeln 18.11.1869, [] Westeregeln 21.11.1869
294. Kohl, JOHANNES Martin, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Westeregeln 27.10.1871, + 02.04.1896
295. Kohl, Totgeburt (Sohn), * Westeregeln 03.11.1872, + Westeregeln 03.11.1872, [] Westeregeln 04.11.1872
1 Kind von Nr. 172
296. Gelbke, Friedrich Johannes Carl, Philosophie-Student, * Aken (Elbe) 30.12.1863
5 Kinder von Nr. 175
297. Placke, GEORG Heinrich Carl, Eigentümer Schiffswerft, * Aken (Elbe) 16.08.1848, + Aken (Elbe) 15.11.1930
oo Berlin 16.12.1897 WANDA Stielow
298. Placke, Johanne LUISE, * Aken (Elbe) 16.12.1849
oo Aken (Elbe) 07.06.1870 Friedrich Schilling
299. Placke, Luise Julie MARTHA, * Aken (Elbe) 24.12.1850, + Wittenberg 03.11.1920
oo Wittenberg 30.05.1869 Gustav Brecher
300. Placke, Marie MARGARETHE, * Aken (Elbe) 02.03.1853, + Köthen / Anhalt 09.02.1941
oo Aken (Elbe) 20.10.1874 Wilhelm von Brunn
301. Placke, Julie Johanna Elisabeth, * Aken (Elbe) 14.03.1855, + Detmold 09.06.1939
oo Aken (Elbe) 16.07.1878 Carl Lindemann
3 Kinder von Nr. 177
302. Sannow, Marie Amalie, * Halberstadt 07.07.1849, + Marburg 02.10.1914
oo Halberstadt 16.12.1875 Emil Israel
303. Sannow, Hermann ROBERT, Regierungs-Baumeister, * Halberstadt 14.04.1851, + Wiesbaden 23.10.1917
oo Halberstadt 18.10.1884 Charlotte Engelke
304. Sannow, Max Leopold, Hauptmann a.D., * Halberstadt 03.07.1853, + Berlin-Moabit 25.01.1893
9 Kinder von Nr. 178
305. Scheele, Gustav Heinrich FRIEDRICH, Hilfsprediger, * Aken (Elbe) 08.03.1843, + Arnstedt 13.11.1889
oo Görzke 07.07.1874 ELISABETH Langenau
306. Scheele, Gustav Johannes, * Aken (Elbe) 12.03.1845, + Aken (Elbe) 09.04.1846, [] Aken (Elbe) 12.04.1846
307. Scheele, Philipp Max, Abitur, * Aken (Elbe) 06.10.1846, + um 1912
308. Scheele, Heinrich Franz Georg JOHANNES, Rektor an der Volksschule, * Aken (Elbe) 27.04.1848, + Naumburg (Saale) 23.04.1931
oo Osmünde 28.10.1875 Martha Knauer
309. Scheele, Julius Gustav Erwin, * Aken (Elbe) 20.11.1850
310. Scheele, Catharine Marie Johanne, * Ziesar 11.08.1853
oo Osmünde 12.08.1875 Johann Herrmann
311. Scheele, Carl Louis Alexander, * Ziesar 16.12.1855
312. Scheele, Friedrich Wilhelm, * Ziesar 16.04.1858
313. Scheele, Martin, Premier-Leutnant im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 4, * Ziesar 10.11.1860, + Magdeburg 28.12.1929
oo Berlin-Zehlendorf 23.05.1892 Marie Wuttke
1 Kind von Nr. 181
314. Kümmel, Ernst Friedrich Philipp, praktischer Arzt, * Aken (Elbe) nach 1851
oo Aken (Elbe) vor 1876 Ernestine Mylius
1 Kind von Nr. 182
315. Braun, Julius Heinrich Johann, * 20.12.1867
2 Kinder von Nr. 186
316. Uelsmann, August Theodor, * Aken (Elbe) 13.09.1852, + Aken (Elbe) 12.02.1853, [] Aken (Elbe) 15.02.1853
317. Uelsmann, Georg Franz Paul, * Aken (Elbe) 13.04.1855, + Aken (Elbe) 30.09.1855, [] Aken (Elbe) 03.10.1855
3 Kinder von Nr. 188
318. Kramer, Caroline Johanne, * Aken (Elbe) 21.09.1855
319. Kramer, Dorothee Louise, * Aken (Elbe) 02.05.1860
320. Kramer, Caroline Louise, * Aken (Elbe) 14.04.1863
4 Kinder von Nr. 191
321. Kramer, Dorothee Henriette Aemilie, * Aken (Elbe) 18.02.1856
oo Aken (Elbe) 10.02.1882 Wilhelm Schulze
322. Kramer, Wilhelmine Friederike, * Aken (Elbe) 31.12.1857
323. Kramer, Friedrich August, * Aken (Elbe) 17.12.1860
324. Kramer, Christiane Caroline, * Aken (Elbe) 14.09.1863
4 Kinder von Nr. 192
325. Kramer, Gottfried FRIEDRICH, Sergant…, * Aken (Elbe) 20.02.1848
oo Aken (Elbe) 21.10.1873 Marie Voigt
326. Kramer, JOHANNE Christiane, * Aken (Elbe) 16.01.1850, + nach 27.06.1895
oo Aken (Elbe) 10.04.1871 Carl Göring
327. Kramer, Friedrich Carl, * Aken (Elbe) 11.12.1853, + Aken (Elbe) 25.10.1855, [] Aken (Elbe) 28.10.1855
328. Kramer, Dorothee Johanne Henriette, * Aken (Elbe) 20.11.1858, + Aken (Elbe) 18.10.1861, [] Aken (Elbe) 21.10.1861
1 Kind von Nr. 194
329. Schaele, Carl Friedrich, * Aken (Elbe) 04.04.1865, + Aken (Elbe) 26.11.1865, [] Aken (Elbe) 29.11.1865
3 Kinder von Nr. 195
330. Schumacher, Elisabeth, * Cammin 07.04.1897, + Cammin 1917
331. Schumacher, Johanna Clara Margarethe, * Cammin 16.07.1899, + Santo Antonio 01.04.1939
oo Cammin 24.07.1923 Robert Rodenwald
332. Schumacher, Herta Emma Frieda, * Cammin 18.07.1904, + Balneario Cambroriu 08.08.1992
oo Wilhelm Fischer
2 Kinder von Nr. 201
333. Schmekel, Johannes, Hortich-Stipendiat und Mathematikstudent, * Greifswald 01.01.1901
334. Schmekel, Christel, Studentin, * Greifswald 1903, + 1945
oo MAX Lindow
1 Kind von Nr. 205
335. Lorenz, Clara Catharine Elisabeth, * Berlin-Weißensee 05.02.1894
oo Eberswalde 29.06.1920 Julius Grunmach
1 Kind von Nr. 213
336. Meier, KURT Oskar Otto Hermann, Hortich-Stipendiat und Theologie- und Philologiestudent, * Strassburg 14.03.1891, + Hofgeismar 06.10.1971
oo Potsdam 20.02.1919 ELSE von Seylitz-Kurzbach
3 Kinder von Nr. 214
337. Heinrich, Maria MAGDALENA, * Weferlingen 10.02.1865, + Berlin-Nikolassee 22.04.1939
oo Haussömmern 06.10.1887 TALÄUS von Grieken
338. Heinrich, Catharine Emmi, * Weferlingen 15.11.1867, + Weferlingen 03.02.1868, [] Weferlingen 05.02.1868
339. Heinrich, Philipp Christoph Eduard, * Weferlingen 04.11.1869, + Weferlingen 16.04.1870, [] Weferlingen 19.04.1870
1 Kind von Nr. 215
340. Hofmeister, Ernst FRIEDRICH Eduard, * Kaldenkirchen 15.07.1875
2 Kinder von Nr. 216
341. Babenzien, Johannes Gottlieb Eduard, Apothekenbesitzer, * Sandau (Elbe) 02.08.1865, + Magdeburg 19.11.1941
oo Maltsch 16.10.1905 GERTRUD Mohr
342. Babenzien, Gottfried Christoph Martin, Diakon, * Rathenow 28.04.1869, + Stendal 20.10.1954
oo Rathenow 05.02.1901 Marie Jänicke
6 Kinder von Nr. 217
343. Meihof, Marie Elisabeth, * Magdeburg 27.10.1876, + Berlin 20.10.1910
oo I. Magdeburg 27.07.1895 Adolf Möller, o|o Neustrelitz 20.04.1904
oo II. Berlin 16.12.1905 Bernhard Miles
344. Meihof, Eduard Ernst OTTO, * Magdeburg 05.09.1878, + Magdeburg 28.05.1907
345. Meihof, Friederike Hedwig Katharine, * Staßfurt 16.09.1881, + Dresden 01.08.1953
oo Hermann Siemon
346. Meihof, Konrad Emil, Betriebsleiter des städtischen Kanalisations- und Wasserwerks, * Staßfurt 04.05.1883
oo Swinemünde 10.10.1910 Grete Zühlke
347. Meihof, Gertrud Mathilde, * Halberstadt 11.01.1886, + Höxter 17.08.1963
oo Paul Borchert
348. Meihof, Martha Auguste, * Halberstadt 14.01.1888, + Halberstadt 31.03.1888
4 Kinder von Nr. 221
349. Brüning, Agnes Bertha Amalie Margarethe, * Treuenbrietzen 17.08.1880
350. Brüning, Ernst Franz Wilhelm Werner, * Treuenbrietzen 26.11.1881
351. Brüning, Amalie Bertha Hildegard, * Treuenbrietzen 15.12.1883
352. Brüning, Hans Paul ERNST, Hortich-Stipendiat und Medizinstudent, * Treuenbrietzen 16.07.1887, + Moers 02.02.1970
oo Hochrode 12.04.1921 Margarete Schade
5 Kinder von Nr. 223
353. Töpfer, Hans Berthold, Dentist, * Berlin-Steglitz 26.09.1881
oo nach 1905 Margarethe Meyer
354. Töpfer, Carl Adolf, Zahntechniker, * Berlin-Steglitz 07.10.1883
oo Berlin 11.04.1908 Erna Heinrich
355. Töpfer, Fritz Gustav Hermann, * Berlin-Steglitz 11.05.1886, + Berlin-Steglitz 12.08.1886
356. Töpfer, Charlotte Caroline Bertha Ida, * Berlin-Steglitz 29.07.1890
oo Buckow 1903 NN NN
357. Töpfer, Hermann Paul Georg, * Berlin-Steglitz 08.03.1892, + Berlin-Steglitz 18.08.1892
3 Kinder von Nr. 224
358. Mertens, Otto Carl Wilhelm Rudolf, * Blüthen 03.07.1883
359. Mertens, Carl Wilhelm Walther, * Blüthen 10.04.1885
360. Mertens, MARGARETHA Anna Klara, * Blüthen 02.08.1886, + Wiesbaden 25.11.1951
oo Groß-Ballerstedt 25.03.1917 MARTIN Dabelow
6 Kinder von Nr. 228
361. Pflenzel, Carl Rudolph Paul, * Berlin 30.06.1875, + Berlin 10.04.1878
362. Pflenzel, Walther Otto Hermann, * Berlin 18.11.1876, + Berlin 02.05.1877
363. Pflenzel, Charlotte Bertha, * Berlin 30.09.1878, + Berlin 1961
oo Berlin 17.10.1902 Paul Kriegel
364. Pflenzel, Leopold, * Berlin 19.08.1880, + Berlin 30.06.1888
365. Pflenzel, Johanna, Kassierein, * Berlin 26.09.1882
oo I. Berlin-Schöneberg 12.11.1906 Ernst Böhmer
oo II. Ernst Selowsky
366. Pflenzel, Katharina, * Berlin 22.11.1886, + Berlin 08.06.1888
3 Kinder von Nr. 230
367. Gerlach, Karl RUDOLF Alfred, * Berlin-Steglitz 02.07.1891
368. Gerlach, Carl Walter ALFRED, Architekt, * Berlin 05.12.1892
oo I. Berlin 10.05.1919 Anna Pilster, o|o Berlin 10.03.1931
oo II. Hedwig Paetsch
369. Gerlach, LUCIE Ella Helene, * Berlin-Schöneberg 07.04.1904
oo Berlin 20.12.1924 Leo Pokorny
2 Kinder von Nr. 231
370. Stanke, Gustav Walter RUDOLPH, Schriftleiter, * Berlin 26.04.1886
oo Berlin-Lichterfelde 23.08.1919 Hedwig Karge
371. Rössling, KURT Heinrich Oskar, Kaufmann, * Berlin-Zehlendorf 02.08.1893, + Berlin-Wedding 03.05.1941
oo Berlin-Steglitz 03.01.1924 Ida Körner
2 Kinder von Nr. 239
372. Miehling, MARGARETHE Elisabeth, Lehrerin, * Soest 01.12.1895
373. Miehling, Tochter#, * um 1901
1 Kind von Nr. 240
374. Kietz, Hans Georg Hermann, * Hamburg 01.06.1897, + Düsseldorf 21.12.1977
oo …
4 Kinder von Nr. 241
375. Nietschmann, Gertrud FRIEDA, * Halle (Saale) 18.07.1869, + Halle (Saale) 07.10.1949
oo Halle (Saale) 10.11.1897 THEODOR Haase
376. Nietschmann, Ferdinande Bertha Lucie, * Halle (Saale) 02.12.1870
377. Nietschmann, Wolfgang Armin CONRAD, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Halle (Saale) 16.06.1873, + Merseburg 31.03.1916
oo Halle (Saale) 27.11.1907 ANNA Hasenhauer
378. Nietschmann, Gotthard Johannes, * Halle (Saale) 04.03.1877, + Halle (Saale) 1958
oo Halle (Saale) nach 1898 Anna Scheeler
1 Kind von Nr. 244
379. Nietschmann, Bruno Robert, * Berlin 11.07.1884
3 Kinder von Nr. 246
380. Koerner, Otto, * Erfurt 01.06.1887, + Erfurt 24.05.1890
381. Koerner, Friedrich Erich Theodor, * Erfurt 11.04.1889
382. Koerner, Walther, * Erfurt 04.07.1891
2 Kinder von Nr. 247
383. Nietschmann, Otto Andreas, Brauer, * Leipzig 14.07.1878, + Berlin-Schöneberg 15.06.1896
384. Nietschmann, Christian Andreas Erich, * Berlin 22.12.1885
1 Kind von Nr. 250
385. Friedrich, Friedrich [Fritz], Hortich-Stipendiat und Jurastudent, * Giebichenstein 31.12.1874, + Naumburg (Saale) 08.06.1944
oo Naumburg (Saale) 07.05.1910 Gertrud Rüter
2 Kinder von Nr. 256
386. Berger, Margarethe Emilie Marie, * Halle (Saale) 22.04.1874
387. Berger, Richard Wilhelm, * Halle (Saale) 26.11.1882
3 Kinder von Nr. 263
388. Serwatka, Wilhelmine Rosalie Emilie, * Halle (Saale) 31.07.1889, + Halle (Saale) 29.02.1916
oo Halle (Saale) 07.09.1911 Friedrich Steinborn
389. Serwatka, Emilie Auguste Bertha, * Halle (Saale) 13.02.1891
390. Serwatka, Ernst Rudolf Karl, * Halle (Saale) 09.06.1893
oo Eckartsweier 03.06.1922 NN Scheib
1 Kind von Nr. 266
391. Spörel, SUSANNE Maria Anna, * Lagiewniki 13.08.1940, + 04.12.1991
oo …
4 Kinder von Nr. 267
392. Werdin, FERDINAND Theodor Friedrich, Hortich-Stipendiat und Medizinstudent, * Reichenwalde 25.06.1885
393. Werdin, Emilie Pauline Maria, * Reichenwalde 19.05.1887
394. Werdin, Adolf Martin TRAUGOTT, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Reichenwalde 06.01.1891
395. Werdin, Clara Ida Martha, * Reichenwalde 29.10.1894
1 Kind von Nr. 268
396. Heise, Eduard Hermann MAX, Hortich-Stipendiat und Rechtswissenschaftsstudent, * Leck 06.01.1887
3 Kinder von Nr. 270
397. Böttger, Friedrich, Hortich-Stipendiat und Chemiestudent, * Dessau um 1882
398. Böttger, GERTRUD Anna Hermine Marie, * Dessau 14.04.1883
oo Berlin vor 1920 NN Joachimi
399. Böttger, Friedrich Paul AUGUST, Hortich-Stipendiat und Medizinstudent, * Dessau 26.12.1886, + Berlin-Dahlem 23.03.1947
oo Berlin-Zehlendorf 18.05.1920 Marie Ihnken
2 Kinder von Nr. 274
400. Richter, Sohn, * Lübars um 1891
401. Richter, Tochter, * Lübars um 1893
3 Kinder von Nr. 275
402. Hartte, Carl Adolph Gustav Constantin, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Sangerhausen 04.05.1881, + Frankfurt (Main) 23.12.1960
oo Catharine Kießelbach
403. Hartte, ALEXANDER Carl Adolf, Hortich-Stipendiat und Rechtswissenschaftsstudent, * Tiefensee 02.05.1884, + Berlin 07.11.1923
oo Berlin 21.12.1912 EMMA Starigk
404. Hartte, CARL Rafael, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Tiefensee 02.11.1886, + Berlin 20.11.1945
oo München 08.06.1916 Emilie Schröder
5 Kinder von Nr. 276
405. Koch, Anna Gertrude, * Güsen 17.09.1883
406. Koch, Barbara Elisabeth, * Güsen 21.09.1884
oo vor 1910 Walter Ilse
407. Koch, Hanna Catharine, * Güsen 09.02.1889
408. Koch, Maria Magdalene, * Parey (Elbe) 10.05.1892
oo nach 1912 Fritz Lohmeyer
409. Koch, Sohn, * nach 1893
2 Kinder von Nr. 277
410. Rose, Johann Paul WILHELM, Hortich-Stipendiat und Philologiestudent, * Sangerhausen 10.01.1883
411. Rose, PAUL Gustav Karl, Hortich-Stipendiat und Rechtswissenschaftsstudent, * Sangerhausen 11.1886
6 Kinder von Nr. 281
412. Goldacker, Elisabeth, * Berlin 22.09.1862, + 29.11.1917
oo vor 1886 Michael Prenger
413. Goldacker, Johann Eduard Hermann, * Berlin 24.06.1864, + Berlin 14.07.1866, [] Berlin 16.07.1866
414. Goldacker, Paul Friedrich, Kaufmann, * Berlin 06.07.1865, + Berlin-Buch 12.11.1911
oo Berlin 20.10.1900 Emilie Martin, o|o Berlin 11.05.1910
415. Goldacker, Georg Otto, Braumeister, * Berlin 19.09.1866, + Köslin 06.08.1933
oo Sommerfeld 20.05.1895 Elisabeth Niemer
416. Goldacker, Carl Richard, Kaufmann, * Berlin 07.05.1870, + Berlin-Charlottenburg 02.02.1912
oo Berlin 18.04.1903 Dorothee Mundt
417. Goldacker, Margarethe Amalie, * Berlin 30.03.1873, + Berlin 19.07.1873, [] Berlin 21.07.1873
1 Kind von Nr. 282
418. Goldacker, Friedrich Robert Otto, * Brandenburg (Havel) 18.03.1866
3 Kinder von Nr. 297
419. Placke, MARGARETHE Wanda Luise Helene, * Aken (Elbe) 24.09.1898, + Dessau 05.04.1969
oo FRIEDRICH Keferstein
420. Placke, ANNELIESE Elsbeth Katinka, Hortich-Stipendiatin, * Aken (Elbe) 03.01.1900, + Schönebeck (Elbe) 13.06.1927
421. Placke, ILSE Martha Marie Wulfhilde, * Aken (Elbe) 28.02.1902, + Berlin 26.04.1955
oo Albert Wieske
1 Kind von Nr. 298
422. Schilling, Luise, * 1886, + 1924
oo nach 1906 Paul Seiler
1 Kind von Nr. 299
423. Brecher, GEORG Franz Gustav Adolf, Landrichter, Dr., * Mirau 20.03.1870, + Berlin-Schöneberg 04.03.1924
oo Dodenau 22.08.1907 Friederike Pfarrius
2 Kinder von Nr. 300
424. von Brunn, Georg Wilhelm Albert JULIUS, Regierungsassessor, * Köthen / Anhalt 21.08.1875, + Köthen / Anhalt 19.02.1942
oo Halle (Saale) 18.05.1905 Adelheid Holzapfel
425. von Brunn, Lothar Friedrich Julius Wilhelm Albert, Hortich-Stipendiat und Mathematik- und Naturwissenschaftsstudent, * Köthen / Anhalt 19.09.1880
3 Kinder von Nr. 301
426. Lindemann, Ernst, * Osterburg 1879, + Osterburg 1879
427. Lindemann, Wilhelm HERMANN, Leutnant der Reserve, * Osterburg 08.07.1880, + Verden (Aller) 09.08.1952
oo Hannover 02.05.1910 Bertha Dunker
428. Lindemann, GEORG Heinrich, Generaloberst, * Osterburg 08.03.1884, + Freudenstadt 25.09.1963
oo I. Frankfurt (Main) 08.10.1907 Anne von der Osten
oo II. Bad Gastein 02.08.1944 Maria Woller
1 Kind von Nr. 303
429. Sannow, Siegfried Hermann CARL, Doktor der Medizin, * Bromberg 31.08.1885, + Minden 27.07.1947
oo Ida Heimrod
6 Kinder von Nr. 305
430. Scheele, Johanna Auguste Catharina Elisabeth Anna, * Pansfelde 21.08.1875
431. Scheele, Johannes Friedrich Sylvius, * Pansfelde 20.12.1877, + Pansfelde 01.01.1878, [] Pansfelde 04.01.1878
432. Scheele, GOTTFRIED Hugo Justus Sylvius, Hortich-Stipendiat und Baustudent, * Pansfelde 19.08.1879
433. Scheele, Tochter#, * nach 1880
434. Scheele, Martha MAGDALENE Sylvia, * vor 1886
oo Quedlinburg 05.06.1906 WILHELM Barthauer
435. Scheele, Martin Wilhelm HEINRICH, Hortich-Stipendiat und Theologiestudent, * Arnstedt 15.10.1887
5 Kinder von Nr. 308
436. Scheele, Ferdinand Gustav CARL, Hortich-Stipendiat und Jurastudent, * Züllsdorf 12.10.1876
437. Scheele, Friedrich Heinrich Johannes, Konstrukteur bei Siemens & Halske, * Züllsdorf 23.01.1878, + Kassel 15.06.1949
oo Dresden 17.06.1908 Friederike Leifs
438. Scheele, Clara Ida Helene Margarethe, * Züllsdorf 30.06.1880
439. Scheele, Johanna Catharina Meta Martha, * Züllsdorf 31.05.1883
440. Scheele, Amalie Rosa FRIEDA, * Züllsdorf 28.08.1886, + Saalfeld (Saale) 20.11.1945
oo Quedlinburg 31.03.1910 JOHANNES Willing
7 Kinder von Nr. 310
441. Herrmann, Kind#, * nach 1875
442. Herrmann, Kind#, * nach 1875
443. Herrmann, Carl Gustav Wilhelm, Hortich-Stipendiat und Chemiestudent, * 22.05.1876
444. Herrmann, Johann Wilhelm Richard, Ingenieur, * Jerichow 13.07.1877, + Flensburg 28.09.1947
oo Stettin 20.06.1908 Celie Harthoorn
445. Herrmann, Julius Werner MAX, Pfarrer, * Göttlin 22.01.1882, + Ermsleben 11.07.1958
oo Etgersleben (39448) 08.07.1913 Anna Bünger
446. Herrmann, Elisabeth, * vor 1884, + 28.02.1926
oo Johannes Bethge
447. Herrmann, Johann Andreas GOTTFRIED, Hortich-Stipendiat und Mathematikstudent, * Wallhausen (Helme) 22.01.1886
1 Kind von Nr. 313
448. Scheele, Ernst-Günther, Leutnant und Adjudant, * Magdeburg 07.07.1894
1 Kind von Nr. 314
449. Kümmel, Theodor Ludwig Ernst, * Aken (Elbe) 19.08.1876
1 Kind von Nr. 325
450. Kramer, Johanne, * Aken (Elbe) 08.08.1874
4 Kinder von Nr. 326
451. Göring, Emma Dorothee Johanne, * Aken (Elbe) 03.11.1871
452. Göring, Carl August Louis, * Aken (Elbe) 31.08.1873
453. Göring, Caroline Dorothee ANNA, * Aken (Elbe) 20.12.1877
oo Aken (Elbe) 08.05.1898 August Drescher
454. Göring, Wilhelm, Gefreiter, * Aken (Elbe) 19.11.1887, + Barleux 25.02.1917
4 Kinder von Nr. 332
455. Fischer, Peter Fritz Paul, * Videira 05.04.1935, + Sao Paulo 12.02.1988
456. Fischer, Jürgen Carlos, * Videira 11.07.1938, + Belem 22.06.2006
oo …
457. …
oo …
458. …
6 Kinder von Nr. 334
459. …
460. …
461. …
462. …
463. …
464. …
2 Kinder von Nr. 342
465. Babenzien, Richard Gustav Martin, * Friesack 31.03.1904
466. Babenzien, Johannes Gerhard, * Friesack 05.07.1907
1 Kind von Nr. 343
467. Miles, Heinrich Otto Kurt, * Berlin 24.12.1906, + Hannover 1975
oo I. Wiesbaden 1932 NN NN
oo II. …
1 Kind von Nr. 345
468. …
oo …
1 Kind von Nr. 347
469. …
2 Kinder von Nr. 353
470. Töpfer, Kind#, * nach 1906
471. Töpfer, Kind#, * nach 1906
1 Kind von Nr. 365
472. …
oo …
1 Kind von Nr. 368
473. …
2 Kinder von Nr. 377
474. Nietschmann, Sohn, * um 1908
475. Nietschmann, Tochter, * um 1910
1 Kind von Nr. 385
476. Friedrich, Lieselott, Dr. …, * Weißenfels 20.02.1911, + Umbach 21.08.1967
oo Herbert Mantler
1 Kind von Nr. 388
477. Steinborn, Paul Friedrich Rolf, Kürschner und Unteroffizier in der Division Begleit Kompanie “Groß Deutschland”, * Jeßnitz 05.07.1910, + Wolfsburg in Litauen 09.08.1944
oo …
2 Kinder von Nr. 391
478. …
479. …
oo …
1 Kind von Nr. 399
480. Böttger, Annemarie, * nach 1921
2 Kinder von Nr. 402
481. Hartte, Eva Elisabeth, * 21.06.1912
oo 27.02.1941 NN NN
482. …
2 Kinder von Nr. 406
483. Ilse, Gerhard, Hortich-Stipendiat, * Neuendorf 03.12.1910, + Malchin 1997
oo Gertrud Jorgensen
484. Ilse, Paul WALTER, Hauptmann in der 22. Division, * Neuendorf 20.09.1914, + 13.12.1944
oo …
3 Kinder von Nr. 412
485. Prenger, Wilhelmina Anna, * 19.11.1886
oo vor 1914 LUDWIG Stein
486. Prenger, Georg, Hortich-Stipendiat und Philologiestudent, * Brösen um 1890, + 14.10.1918
487. Prenger, Richard, Hortich-Stipendiat und Jurastudent (Rechte-), * Brösen 02.06.1892
1 Kind von Nr. 414
488. Goldacker, Rudolf Ernst, * Berlin 24.07.1901, + Berlin 16.09.1903
5 Kinder von Nr. 415
489. Goldacker, Anna Agnes Gertraude, Gemeindelehrerin, * Sommerfeld 11.06.1896
oo Köslin 26.01.1922 Julian Hildebrand
490. Goldacker, Elisabeth Ann, * Friedland 28.01.1898
491. Goldacker, Ruth Edith, * Friedland 28.01.1898
492. Goldacker, Hildegard Emmy, Chemikerin, * Erfurt 02.12.1899, + Berlin 1984
oo Köslin 12.09.1923 Otto Milius
493. Goldacker, Fritz-Ulrich, Gerichtsassessor, * Berlin-Spandau 17.11.1908
oo Margarete Bock
1 Kind von Nr. 416
494. Goldacker, Emmy Anne Marie, Telegraphengehilfin, * Berlin 07.04.1904, + Frankfurt (Main) 18.10.1992
oo Berlin 29.03.1930 Adolf Plinke
3 Kinder von Nr. 419
495. Keferstein, Ingeborg, * 05.05.1923, + Göttingen 05.02.2011
oo Helmut Leinhos
496. Keferstein, Hans Georg, * 1928, + 1992
497. …
oo Leo Weigert
2 Kinder von Nr. 421
498. …
499. …
1 Kind von Nr. 422
500. Seiler, Luise, Apothekenbesitzerin, * vor 1905
oo NN Fraude
3 Kinder von Nr. 424
501. von Brunn, Lieselotte, * 1906, + 1992
oo nach 1926 Henning von Watzdorf
502. von Brunn, Albert Hermann JOHANN-HEINRICH, Rechtsanwalt, * Dessau 26.03.1908, + Meran 03.05.1983, [] Bad Homburg 05.1983
503. von Brunn, Hermann Julius WILHELM-ALBERT [Wilbert], Prähistoriker und Archäologe, Universitätsprofessor, * Köthen / Anhalt 17.09.1911, + Wiesbaden 08.05.1988
oo Katharina Müller-Hagen
3 Kinder von Nr. 427
504. Lindemann, Inga Johanne Elsbeth, * Posen 19.08.1911
oo Verden (Aller) 01.04.1938 Rudolf Karcher
505. Lindemann, Hildegard Hermine Adolfine, * Vandsburg 19.09.1913, + Verden (Aller) 29.08.1932
506. Lindemann, HERMANN Werner, * Vandsburg 11.09.1916, + Hamburg 22.02.1951
oo Hamburg 21.05.1943 Lilo Arning
3 Kinder von Nr. 428
507. Lindemann, ERNST Georg Hermann Walter Ludwig, Kaufmann Im- und Export, * Mainz 27.07.1908, + München 21.07.1987
oo Hamburg 19.07.1935 Annemarie Wahl
508. Lindemann, Elsbeth ROSEMARIE, * Mainz 02.04.1910, + Norderstedt 09.11.1993
oo Östrichen 29.09.1929 Walter Ansorge
509. Lindemann, ERIKA Sophie Anne Helene, * Mainz 25.08.1912, + Darmstadt 03.04.1985
oo Hannover 17.06.1937 HEINRICH von Wolf
1 Kind von Nr. 429
510. …
oo NN NN
2 Kinder von Nr. 434
511. Barthauer, Gottfried, Ingenieur und Hauptmann, * Heldrungen 08.10.1908, + Szolvgubowka 20.09.1941
oo Gunhild Turobin
512. Barthauer, Annemarie, * Heldrungen 08.01.1918
3 Kinder von Nr. 440
513. Willing, Kind#, * 31.03.1910
514. Willing, Erika, Postangestellte, * Saalfeld (Saale) 25.01.1911
515. Willing, Hans Gerhard, Hortich-Stipendiat, * Magdeburg 12.05.1913
1 Kind von Nr. 444
516. Herrmann, Richard Antonie RUDOLF, * Stettin 1911
oo …
1 Kind von Nr. 445
517. Herrmann, Kind#, * nach 1913
6 Kinder von Nr. 446
518. Bethge, Siegfried, * 28.06.1905
519. Bethge, Annemarie, * 16.06.1906
520. Bethge, Joachim, * 27.09.1907
521. Bethge, Max, * 10.04.1910
522. …
523. …
2 Kinder von Nr. 476
524. …
oo …
525. …
oo …
1 Kind von Nr. 479
526. …
1 Kind von Nr. 483
527. …
oo …
2 Kinder von Nr. 485
528. Stein, Wilhelm, Oberarzt bei der Luftwaffe, * 25.10.1914
529. Stein, EBERHARD Otto, Student Bauingenieurswesen, * Grimmen 01.10.1918
3 Kinder von Nr. 493
530. …
531. …
532. …
2 Kinder von Nr. 495
533. …
534. …
1 Kind von Nr. 497
535. …
1 Kind von Nr. 500
536. …
1 Kind von Nr. 503
537. …
oo …
1 Kind von Nr. 504
538. Karcher, Wolfgang Georg, * Kaiserslautern 21.04.1940, + Kleinmachnow 04.10.1999
1 Kind von Nr. 508
539. Ansorge, Hans Jürgen Peter, * Bad Freienwalde 11.11.1936, + Bad Freienwalde 23.08.1942
4 Kinder von Nr. 511
540. …
541. …
542. …
543. …
1 Kind von Nr. 524
544. …
oo …
2 Kinder von Nr. 525
545. …
546. …
oo …
3 Kinder von Nr. 527
547. …
548. …
549. …
1 Kind von Nr. 537
550. …
2 Kinder von Nr. 544
551. …
552. …
Trackbacks/Pingbacks